Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение aVs » 20 авг 2011, 21:00

Данные тесты имеют единственную цель - поиметь светостойкий отпечаток хорошего качества по приемлемой цене и являются вполне закономерным продолжением тестов пигментных чернил после варианта с 4- картриджами. В инете немало материала по подобной тематике, но ни одного положительного результата с конкурентным описанием процесса. Исключение - тесты romanM принтере Epson R200( возможно аналоге, не помню). Единодушное мнение - бледная печать, проблемы с пропаданием дюз, проблема с глянцами, цветопередача никакая и т.д.

За основу взят комплект пигментных чернил для Epson R800(1900) - BKP-110, C-110, M-110, Y-116. Лайты получены из основных путём разбавления промывкой. Пожалуй самый скользкий момент. Ни в коей мере не являюсь сторонником подобного самопала и тем более не являюсь специалистом в данном вопросе, но отсутствие лайтов по сути вариантов не оставляло (если кто то имеет хорошие дельные советы по данному вопросу с благодарностью приму). Применяются 2 комплекта ПЗК (один скорее всего НАНО, как то исчезли они к сожалению, в конце темы пару слов о них будет).

Epson Stylus Photo T50 + пигмент OCP
Принтеру год в декабре. Печатал многими чернилами на красителях с использованием ПЗК. Перед заправкой пигмента простаивал более месяца. На адаптацию чернил в ПГ ушло не более 2-х часов, пара штатных прочисток + отстой и тест дюз 100%. Далее никаких проблем с ни при заправке ПЗК, ни при печати не возникало. Очень хорошо чернила работают в ПГ, гораздо лучше многих на красителях. Простоев длительных пока что не было, максимум 3 дня.

Epson Stylus Photo 1410 + пигмент OCP
Принтеру второй год, изнасилован на потоке в салоне и куплен полудохлым, восстановлен, насколько возможно. Эксплуатировался ранее 100% с InkTec E-010. До пигменты печатал на нём OCP на красителях пигментом был заправлен совершенно без промывки. Адаптация чернил не более часа, тест дюз 100%. Простой принтера с чернилами 2 недели - проблем никаких. Прочистка при включении - тест 100%
На сегодня отпечатано мл. по 80 каждого цвета. Чернила из пробников для R1900 (по 25мл.) и стандартной поставки по 100мл. Дозаправка ПЗК производится всегда вне каретки ПГ. Контроль количества чернил периодически при обнулении счётчиков. Общий вывод по работоспособности чернил - только положительные эмоции :-):

Цветопередача
В этом вопросе оба принтера ведут одинаково - с оригинальными драйверами ни о каком качестве и думать не стоит. Профили строить бессмысленно. Промерял пробники на 280 патчей - прослезился.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gold-xa-xa/view/354221/
OrigDRV.rar
В архиве референсы
(62.58 КБ) Скачиваний: 1468

Только альтернатива - WinGP (Gutenprint). Во время тестов использовалась сл.фотбумага (вся А4 формата)- Epson Prenium Glos 255/ JetPrint Premium Glos 255, Bursten Premium Glos240, Bursten Premium Glos 260Wove, Lomond SemiGlos170, IST Satin 260, JetPrint Satin 260, Bursten Satin 260, Canon Glos 170, Bursten Glos 150, 210, 240, JetPrint Glos 230. Печать на матовых - ближайшее будущее.

--------------------------

Поскольку на премиум фото-бумагах качество было вполне прогнозируемое по результатам предыдущих тестов на 4-х картриджных принтерах, и определяется сути лишь верой и квалификацией :-) страждущего, то только общие выводы. Печать хороша, а учитывая стойкость пигмента - мечта печатника :co_ol: Ниже картинки профиля для JetPrint Satin 260 (несколько пачек было этой фотобумаги, весьма неплохой, потому на ней и подробно всё).
Линеаризация, инк лимиты и колористика (печать в CMYK потому и возможно такой только в WinGP).
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gold-xa-xa/view/354222/
Малость коряво... но суть ясна...
Охват и нейтраль
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gold-xa-xa/view/354223/

----------------------------

Тоже самое на этой же фотобумаге, но в RGB - пробник на 280 патчей...
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gold-xa-xa/view/354224/
Результат, вполне понятно, поскромней. Ну и RGB кривые -
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/gold-xa-xa/view/354225/

Сдедует отметить очень важное - подобные профили строились с упором на максимально качественную колористику., т.е. по сути пожертвовав в значительной мере охватом получил весьма качественную нейтраль и максимально возможные чистые основные и бинарные цвета. Неким аналогом получится если строить (печатать) через оригинальные драйвера с фишкой (птичкой-галкой) в icm, т.е. с использованием линеаризации Epson. Кто пробовал - знает к каким потерям это приводит....

Печать на глянцах.
Специально , поскольку тем полно - положительных результатов не встречал... может не повезло....
1- чернила не отстают (не сдираются лёгким движением... а как те шорты у Миронова в "Бриллиантовой руке" :-) ). Нельзя сказать по определению, что они впитываются.... но отдираются ПОСЛЕ СТАБИЛИЗАЦИИ вместе со слоем глянца, так же как и чернила на красителях. На тестовых бумагах, указанных выше, проверял. :a_g_a:
Александр. Новосибирск.

За это сообщение автора aVs поблагодарили - 2:
BURSTEN, SergeFSW
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение Хотабыч » 20 авг 2011, 22:25

прикольно, можно соотношение разбавки для получения лайтов
Когда зайдешь в тупик- вернись в начало и найди свой путь
Аватара пользователя
Хотабыч
Инженер OCP
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:13
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 352 раз.

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение aVs » 20 авг 2011, 23:39

В архиве профили для JetPrint Satin260 , (полноценный) и пробники RGB 280 патчей на глянцы
http://disk.tom.ru/cxcpd3n
Профили БЕСПОЛЕЗНЫ для оригинальных драйверов, пригодны для "посмотреть" в фотошопе. Наверное имеет смысл к теме прицепить? 3.85 Mb не лезут на форум :ne_vi_del:

Бронзинг
Ну а куда же без него? На сатинах - нет, на полуглянцк - скорее нет, чем имеется, на опробованных глянцах - захотите - найдёте :-) . Очень удивила Bursten Glos 150. Весьма качественный глянец за такую цену (по отношению к более плотным) - практически отсутствует бронзинг. В общем читаем ( в части 90гр. но не в части 15гр. :) ) стандарты на просмотр фото и наслаждаемся печатью. Не так страшен чёрт, как его малютка (с) :-)

В заключение.
Данная публикация - результат 2-х летней работы. Пару принтеров ... спайдёр не вынес нагрузки - сдохла механика (кнопка), i1 Pro не вынес нагрузки (сгорела лампа - ресурс).... :cry_ing: . Тем приятнее поблагодарить многочисленных авторов всех дружественных форумов за поддержку и критику ))).
Особое СПАСИБО Джеку за расходные материалы для проведения тестов.
Отдельное ОГРОМНОЕ спасибо за техническую поддержку, консультации и неимоверно интересные темы по вопросам печати и цветопередачи Chapa75, Dickobraz. :a_g_a:

P.S.: Поскольку результаты изложенные в данной теме могут быть интересны широкому кругу печатающих (а стОит ли овчинка...), имеется возможность получить тестовые отпечатки в минимальном комплекте (5-10 шт) на разных носителях формата А3-А4 (например тесты из набора DataColor - спайдера и.т.д, любимые тёщи например неплохой вариант)))). 25% полученных средств отчисляются на поддержку проекта WinGP (разработка облегчённого драйвера на Epson T50)
Александр. Новосибирск.

За это сообщение автора aVs поблагодарил:
SergeFSW
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение aVs » 21 авг 2011, 00:09

Хотабыч писал(а):прикольно, можно соотношение разбавки для получения лайтов


По этому поводу - однозначно нет
- чернила делают специалисты, хорошие чернила делают хорошие специалисты. Я никакой специалист по изготовлению чернил. Дл меня неважно (ну или второстепенно соотношение плотности основного и лайта, WinGP позволяет мне в той или иной степени успешно печатать любым лайтом и вообще без лайтов. Поэтому не вижу смысла в распространении.
- цель данной темы :
-- не распространение сомнительных рецептов, а способ привлечь внимание производителя через оф. дистрибьютора к разработке (доработки) весьма интересного продукта.
-- попытка привлечь инвестиции для окончания работы по проекту WinGP.

Заказывайте тестовые отпечатки !?! :a_g_a:
Александр. Новосибирск.
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение Хотабыч » 21 авг 2011, 00:48

жаль, просто хотелось попробовать, поэкспериментировать самому
Когда зайдешь в тупик- вернись в начало и найди свой путь
Аватара пользователя
Хотабыч
Инженер OCP
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 13:13
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 352 раз.

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение aVs » 21 авг 2011, 01:45

Хотабыч писал(а):жаль, просто хотелось попробовать, поэкспериментировать самому

Ну а какие проблемы? Если пользуете WinGP - без разницы почти, настраивать всё равно... С оригинальными драйверами вообще всё равно - потому как бесполезно....
Александр. Новосибирск.
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение Евгений26 » 31 авг 2011, 10:02

Александр, мне до вас. как до Америки..
Поэтому, поясните на пальцах суть работы в CMYK в гутенпринт?
Я в этой теме не сведущ. Типа, можно 4 цветами печатать?
И еще.
Я пробовал три пигмента на R270. С родным драйвером + профилирование.
Надо сказать, что профилируется. Только охват... я плакал.
Без цифр, скажите, блекло же ведь, в сравнении с водянкой?

И еще. Лайты, это не разбавленные маджента и циан. Это та же основа, но в ней от 30 до 50 % красителя, от основных цветов.
Разбавленные таким образом и полученные лайты будут имеет худшую впитываемость, растекание, стабилизацию и еще много чего.
С другой стороны. Раз у вас есть в виде промывки чистая основа чернил ОСР - ничто не мешает разбавить концентрацию вдвое.
Только у промывки и основы разные цели.
RX690 + двухполостные капсулы от romanM + чип LitePrint + Hameleon ER270 new
T50 + InkBank EV100 + патроны + чип от rus-skie
T27 + уродские дзк + Hameleon ER1900
i1 PRO
Евгений26
Испытатель
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 09:10
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение aVs » 31 авг 2011, 14:51

Евгений26 писал(а):И еще. Лайты, это не разбавленные маджента и циан

По лайтам однозначно ответил.... Я не специалист и не собираюсь их делать... А для тестов мне и этих кургузых за глаза... :-):
Евгений26 писал(а):Без цифр, скажите, блекло же ведь, в сравнении с водянкой?

Бред.... если без цифр.
Евгений26 писал(а):Поэтому, поясните на пальцах суть работы в CMYK в гутенпринт?

Принтер имеет цвета по каналам CcMmYK (Epson 6 картриджей). Попробуйте управлять принтером по смесевым цветам RGB учитывая что НЕТ у нас таких чернил в принтере? Оно конечно можно... но уж как то через ж...у. Потому что R состоит из M+Y, a B состоит из С+M .... и т.д.... Однозначно проще управлять реально существующими основными цветами -CMYK. Профиль уже можно и в RGB строить (поскольку процесс настройки прошёл - линеаризован принтер), но и тут ограничения - не любой профибилдер имеет для RGB настройку Ink limit (вроде бы только Argill и имеет настройку ink limit в RGB). Потому и профиль конечно же строить лучше в CMYK - возможностей по управлению (свободы) больше.
Евгений26 писал(а):Надо сказать, что профилируется. Только охват... я плакал.

В архиве профили на разные бумаги с принтера Epson 1410 + пигмент OCP ... пробники на 1116 патчей (пробники, потому как не оптимизированы под бумагу и построены по одной тест карте).
http://disk.tom.ru/2byvezq
Уверяю Вас, Hamelion тихо курит в сторонке, потому как сделано правильно.
Не нужно плакать, нужно правильно печатать :-)
Кстати, на месте OCP в принтере могли (могут) и другие чернила оказаться... Только вот мне неизвестны пока что другие, которые бы проскакивали в дырки так легко и без проблемно... М.б. ещё и найдутся :-):

Жду на днях бумагу на А3, тестовые отпечатки отошлю... Если интересно, отпечатаю персонально и отправлю - на выбор любое фото...сравните. У Джека Воробья с оказией заберёте.
Александр. Новосибирск.

За это сообщение автора aVs поблагодарил:
BURSTEN
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение parasolid » 02 сен 2011, 13:48

Что-то я по объемам дельт в ваших профилях не вижу, чтобы hamelion рвался как тузик.
И я бы в ваших экспериментах сделал сделал ТИЛ поменьше, а то хотя черная точка и достаточно низкая, но в тенях кривые выплясывают. Может оно на отпечатке и не очень заметно, но профиль не айс.
А идея написать собственный драйвер сообществом WinGP не продвигается?
parasolid
Юнга на корабле
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 22:41
Откуда: г.Камышин, Волгоградская обл.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Печать пигментом OCP на Epson Stylus Photo T50 & Epson Stylus Photo 1410

Сообщение aVs » 02 сен 2011, 14:50

parasolid писал(а):Что-то я по объемам дельт в ваших профилях не вижу, чтобы hamelion рвался как тузик.

Ну так читать нужно ))) Предварительные профили по одной тест карте.... Профили, с которыми идёт печать конечно же отличаются, строятся в 2-3 итерации. Опять же... Постройте профиль с Хамелионом с галкой в icm (линеаризацию задействуйте) и сразу всё понятно станет. :-):

parasolid писал(а):И я бы в ваших экспериментах сделал сделал ТИЛ поменьше, а то хотя черная точка и достаточно низкая, но в тенях кривые выплясывают.

Пляска в глубоких тенях как то влияет на восприятие? Всё что анализировалось до сегодняшнего дня и строилось, в том числе и на проф моделях ,до L=5-7 имеет некую "пляску", никуда не уйдёшь от этого... Хотя можно и ограничить полив... Как лучше? Да с какой ноги встал... Так и лучше. Потому как даже ГУРУ не в состоянии на такие тонкие вещи ответить и просто самоустраняются от обсуждения... К сожалению. Опять же Вы как то разделяете ОХВАТ с печатью как таковой? Я ведь могу при расчёте профиля ограничить ТИЛ в значительных пределах, охват то при этом тот же останется...
В конечном профиле нейтраль в пределах 1 по максимуму... О какой пляске речь? По крайней мере как я ориентируюсь. (смотрю в CHROMiX ColorThink Pro -rendering intent - perceptual). Покажите пожалуйста мне что то подобное с оригинальными драйверами на водных? Если имеется конечно...
В архиве 2 профиля, с которыми и идёт печать. Разница в подходе - у одного на охват акцент у второго на "колористику", принтер чернила, бумага одни.
http://disk.tom.ru/dwy1ntt
Стоит у меня принтер с Хамелионом...Именно стоит... потому как кроме охвата мало что удовлетворяет на сегодня, а с WinGP смысла не вижу как то пользоваться, ну и пигмент для R800 Хамелион лежит в таре, именно лежит.. потому как просто в дюзы не идёт... Увы.

А идея написать собственный драйвер сообществом WinGP не продвигается?
На сегодня идея только и продвигается ))) Хотя как по мне, так и в данном релизе всё устраивает. :-):
Александр. Новосибирск.
Аватара пользователя
aVs
Мигель Красавчик
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 273 раз.

След.

Вернуться в OCP (Германия)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron